Qualifizierung zur Dienstleistungsfahrer/in und zur Praktiker/in im Bereich „Hausreinigung und Textilpflege“
mit integrierter berufsanschlussfähiger Teilqualifikation

auf der gesetzlichen Grundlage nach dem Dritten Kapital (Aktive Arbeitsförderung), Vierter Abschnitt (Berufliche Weiterbildung) und hier § 81 und § 82 SGB III

Angesprochen werden Arbeitslose bzw. erwerbsfähige Leistungsberechtigte, die im Zuständigkeitsbereich der Agentur für Arbeit bzw. des Jobcenters sind, und folgende Merkmale aufweisen:

  • Mindestalter 18 Jahre
  • Basiskenntnisse Deutsch
  • Eine Teilnahme ist nicht möglich, wenn folgende Gründe vorliegen: bei einem erheblichen Verstoß oder wiederholten Verstößen gegen
    verkehrsrechtliche Vorschriften, bei Straftaten, bei Alkohol- u. Drogenabhängigkeit, bei erheblichen gesundheitlichen Einschränkungen.

Diese kombinierte Qualifizierung dauert insgesamt 23 Wochen und bietet folgende Möglichkeiten:

  • Erwerb des Führerscheins der Klasse B
  • Qualifikation zur Dienstleistungsfahrerin mit Schwerpunktthemen wie „Kommunikations- und Zeitmanagement“
  • Teilqualifikation in den Bereichen „Hausreinigung“ und „Textilpflege“ als Prüfungsbereich im Ausbildungsberuf „Hauswirtschaftshelferin“
    (hier: hauswirtschaftliche Versorgung) mit der Möglichkeit einer späteren Externenprüfung
  • Betriebliche Praxisarbeit als Chance zur Kontaktaufnahme mit potentiellen Arbeitgebern

Der theoretische Unterricht bei findet im Projekt von Montag bis Freitag jeweils in der Zeit von 08:00 Uhr bis 12:00 Uhr statt.
Dies entspricht 5 Unterrichtseinheiten inklusive 15 Minuten Pause. Die Zeiten im Praktikum richten sich nach den betriebsüblichen Arbeitszeiten

Für  Rückfragen zu unseren Leistungen und Projekten stehen Ihnen unsere Standortleiter/innen sehr gerne zur Verfügung. 

Ihre Anstprechpartner: 

Standorleiterin Region Süd (Ingelheim, Oppenheim
Simone Klein⇗

Standorleiter Region Nord (Bad Neuenahr, Adenau, Andernach, Sinzig
Stephan Wermke⇗

Standorleiter Region West (Trier, Wittlich, Bitburg
Andreas Wagner⇗

Standorleiterin Region Mitte (Daun, Mayen, Cochem
Thomas Krempel⇗

Standorleiterin Region Ost (Montabaur, Westerburg, Limburg, Hachenburg
Bernatte Behler⇗

Standorleiterin Berlin 
Alexandra Hüging-Holemans⇗